COURSES - Région BRETAGNE

Cliquez pour agrandir l'image

13/04/2019 - ST JOUAN DES GUERETS (35) - 23eme corrida  des DEFOULES - 10KM mesuré


9h30 : 10KM mesuré sur route          4ème course du challenge BPGO 35Nord
IMPORTANT : La course est limitée à 500 participants

Nouveau parcours, ce 10 km mesuré FFA, comprend 1 grande boucle et 3 petites. Il se dispute au sein de la commune, est roulant, permet la relance, même sens que les autres années mais l'arrivée est au complexe sportif.

Un classement en temps compensés en fonction de l'âge sera réalisé.

Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/corrida-de-saint-jouan-2019/running-course-a-pied/1380783046752-9

19/04/2019 - EVRAN (22) - Foulées EVRANNAISES - 5KM et 10KM labélisé


18h30  : 5KM populaire
  • à partir de minimes garcons et filles nés en 2002-2003
AUTORISATION PARENTALE OBLIGATOIRE POUR LES MINEURS
CERTIFICAT MEDICAL OBLIGATOIRE A JOINDRE A L'INSCRIPTION
récompense aux 3 premiers H et F scratch et 1er de chaque categorie

19h30  : 10KM labelisé - qualificatif au CHT de FRANCE 10 km
CERTIFICAT MEDICAL OBLIGATOIRE A JOINDRE A L'INSCRIPTION
récompense aux 3 premiers H et F scratch  et les 3 premiers de chaque categorie

Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/foulees-evrannaises-2019/running-course-a-pied/1390642334173-8


Cliquez pour agrandir l'image

22/04/2019 - PLEINE-FOUGERES (35) - 5KM Duos, 10KM Individuels et Courses Enfants


9H30 - 5KM : Course en DUOS de cadets à vétérans

10H - 10KM : Course PRINCIPALE pour INDIVIDUELS de cadets à vétérans 

11H30 - 1KM : Course POUSSINS 
            2KM : Course BENJAMINS et MINIMES


                  RECOMPENSE A TOUS LES PARTICIPANTS


Cliquez pour agrandir l'image

28/04/2018 - ST BENOIT DES ONDES (35) - Le Circuit des RECORDS - 10KM mesuré


9H30 : 10KM mesuré FFA -          5ème course du challenge BPGO 35Nord

Parcours en 2 boucles avec meneurs d'allure en 45', 50', 55' et 1h
Circuit plat, très roulant, sur route, autour du bourg de St Benoit des ondes, dans la baie du Mont Saint-Michel, près de Saint Malo et Cancale
En plus du traditionnel classement scratch et par catégories, un classement en temps compensés en fonction de l'âge, dit "en équivalence senoirs", sera réalisé sur ce 10KM.
Lot à chaque coureur + Lots par tirage au sort, lors de la remise des podiums

10H45  : Course enfants  - non chronométrée - médailles à tous

Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/le-circuit-des-records-v3-2019/running-course-a-pied/1393822327936-6

Cliquez pour agrandir l'image

01/05/2019 - IFFENDIC (35) - COURSES du MUGUET  


09h30 - 15km
Un aller retour Iffendic-Montfort-Iffendic, ouvert à toutes les catégories à partir de juniors.

9h40 - 5.4km à Iffendic
Dans et autour du centre d'Iffendic,  ouvert à toutes les catégories à partir de cadets

9h40 -    2.7 km  pour Benjamins Minimes

Pour les benjamins minimes, course gratuite

Pour Plus d'informations : voir le site du club: https://www.eap-broceliande.com/le-muguet

Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/course-du-muguet-2019/running-course-a-pied/1360918919326-15

05/05/2019 - LE CHATELIER (35) - La Course du DIABLE - 7KM et 13KM


7km => 1 boucle => départ à 9h45

13km => 1 boucle => départ à 10h00


Descente au départ et remontée à l'arrivée de la cote du diable
Parcours avec 80% de chemin

  • Récompenses aux 3 premiers de l'épreuve,  et  1 premier de chaque catégorie
  • Challenge entreprises , 5 participants minimum
Un lot sera remis à tous les participants
Tirage au sort après les 2 épreuves .

Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/la-course-du-diable-2019/running-course-a-pied/jceb_1353799518037-16

Cliquez pour agrandir l'image

12/05/2019 - BAGUER-MORVAN (35) - Course NATURE des LIEVRES 12KM



9H : 12KM course nature                 6ème course du challenge BPGO 35Nord


Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/course-des-lievres-2019/course-a-pied-running/1373090313152-9


22/06/2019 - BEDEE (35) - Course POPULAIRE 5KM et  Course NATURE 14KM

Programme de La BédéeNature 2019

09h00 : 12KM Randonnée pédestre
09h30 :  8KM Randonnée pédestre et marche nordique

10h30 : 5KM  Course POPULAIRE chronométrée

14h30 : Course enfants 800 m (Ecole Ahtlé) [gratuite et non chronométrée]
15h10 : Course enfants 1500 m (Poussins) [gratuite et non chronométrée]

15h00 : 14KM  Course NATURE chronométrée

Toute la journée : animations familiales organisées par Bédée 2000
_ nombreux lots à gagner, tirage au sort pendant et à l'issue de la course.
_ t-shirt pour chaque participant de la course nature 14 km

nb d'inscriptions limitées à 300 pour la course POPULAIRE et 300 pour la course NATURE

Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/la-bedee-nature-2019/running-course-a-pied-marche-nordique/1451686756502-4

Cliquez pour agrandir l'image

30/06/2019 - LA VILLE ES NONAIS (35) - Les Foulées NONAISIENNES - 11KM


Course nature de 11 km en bord de Rance, sur un parcours varié, routes, chemins.
Course Relais Duo 4+7 km

Nombreuses petites « bosses » tout au long du parcours et bien sur, l'ascension du Mont Garrot par le chemin des vignes.


9H - 11.0 km - Les Foulées Nonaisiennes

9H -  11.0 km - Course relais Duo 4+7 km




Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/les-foulees-nonaisiennes-2019/course-a-pied-running/1368679207174-7



 
Cliquez pour agrandir l'image

05/07/2019 - ST SERVAN (35) - LA SERVAN TEN -10KM


L'Entente Athlétique Saint-Malo, propose une course de 10 km en deux boucles de 5km dans le quartier de Saint Servan.

Départ : 19h30 - 10km

Inscriptions sur INTERNET : https://www.klikego.com/inscription/servan-ten-2019/course-a-pied-running/1545785070083-1
MENTIONS LEGALES - RESPECT DE LA VIE PRIVEE

CLASSEMENTS COURSES HORS STADE

Avec un + pour les licenciés et ex licenciés FFA ==> s'il apparaît en rouge, cliquez sur votre nom, et vous aurez toutes vos perfs par année, et votre bilan depuis 2004 !!

Chronométrages réalisés par la SL 35


Classements COURSES HORS STADE - Départ. 22 


17/02/19  CUGUEN
03/03/19  MINIAC-MORVAN
17/03/19  ROZ LANDRIEUX
Classements COURSES HORS STADE - Départ. 35


Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : mardi 19 mars 2019